Auction archive: Lot number 42

BAÏF (Jean Antoine de).

BIBLIOPHILIA
24 May 2023
€1,000 - €1,200
ca. US$1,089 - US$1,307

BAÏF (Jean Antoine de).

BIBLIOPHILIA
24 May 2023
€1,000 - €1,200
ca. US$1,089 - US$1,307

BAÏF (Jean Antoine de). Euvres en rime de Ian Antoine de Baïf. Paris, pour Lucas Breyer, 1573. Petit in-8 (dim. ff. 155 x 104 mm) de [8]-272 ff (chiff. par erreur 171). Veau havane moderne, dos à nerfs orné de filets à froid avec titre doré, plats ornés d'un double encadrement à froid avec fleurons à froid en écoinçon, tr. dorées (reliure contemporaine dans le goût du XVIe s., réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016). Édition originale sauf pour le premier Livre des Météores, ici en 2e édition. Manque, comme souvent, in-fine le privilège daté de juillet 1571 et la marque typographique du libraire ; le cahier N relié en désordre. Légère mouillure claire sur l’ensemble des ff., plus marquée sur les 40 premiers ; galeries de vers colmatés au papier Japon entre les ff. 70 et 190 (les lettres manquantes ont été réécrites au crayon à papier). Marge de tête un peu courte. On y ajoute du même auteur : Les Amours de Ian Antoine de Baïf. A Paris, pour Lucas Breyer, 1572. Petit in-8 (dim. ff. 155 x 105 mm) de [8]-232 ff. Veau havane moderne, dos à nerfs orné de filets à froid avec titre doré, plats ornés d'un double encadrement à froid avec fleurons à froid en écoinçon, tr. dorées (reliure contemporaine dans le goût du XVIe s., réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016). Édition en partie originale, renfermant les deux livres des Amours de Méline, les quatre livres de l’Amour de Francine (parues respectivement en 1552 et 1556) et les trois livres de diverses amours qui paraissent ici pour la première fois. Mouillure claire sur l’ensemble des ff., plus marquée sur les 30 derniers ; infimes trous de vers colmatés au papier Japon sur quelques feuillets entre les ff. 50 à 120 (les lettres manquantes ont été réécrites au crayon à papier). Marge de tête un peu courte. Malgré les quelques petits défauts signalés, bon exemplaire dans une reliure moderne bien établie. (Tchemerzine I, 271.)

24 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944