Auction archive: Lot number 109

€2,900
ca. US$4,296

€2,900
ca. US$4,296

BAÏF (Jean-Antoine de). Complainte sur le trespas du feu roy Charles IX. Paris, Fédéric Morel, 1574. — Premiere salutation au roy sur son avenement à la couronne de France. Paris, Fédéric Morel, 1575. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Reliure moderne). Index aureliensis, nos 111.608 et 111.612 - Dumoulin, nos 225 et 261 - Cioranesco, 3012 et 3020. [6] f. - 1 cahier signé A6 ; caractères italiques, bandeaux. - 8 f. - 2 cahiers signés A-B4 ; caractères italiques, lettre ornée, bandeau, marque pietate et iustitia de Morel sur le titre. ÉDITIONS ORIGINALES. La première pièce est une exhortation à la reine mère dans l aquelle le poète, ancien secrétaire de Charles IX, rend hommage au souverain et rappelle les services rendus par lui à la couronne. On trouve en tête la traduction, sans doute due à Baïf, d'un poème latin dédié à la reine, du poète Jean Dorat, l'ami de Ronsard, qui fut le maître de Baïf. La Premiere salutation au roy marque la tentative de Baïf de se concilier les faveurs d'Henri III, alors roi de Pologne ; le nouveau souverain ne fut cependant pas touché par l'hommage du poète qui perdit sa place à la cour et vit ainsi disparaître l'Académie de poésie et de musique qu'il avait fondé avec Thibaud de Courville et dont Charles IX s'était déclaré protecteur en 1570. De la bibliothèque du général Jacques Willems. Librairie Pierre Bérès, (cat. n° 85, Des Valois à Henri IV, n° 15). BEL exemplaire malgré d'infimes frottements au dos.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930