Auction archive: Lot number 3

Auction archive: Lot number 3

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Jeux. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin vert janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale. Dédié à François de Valois, duc d'Alençon puis d'Anjou, ce recueil de Jean-Antoine de Baïf (1532-1589), ami de Ronsard et membre de la Pléiade, rassemble trente-quatre poèmes, trois pièces de théâtre, formant tout ce qui subsiste de la production dramatique de l'auteur, et les Devis des dieux, neuf petits dialogues imités de Lucien. Une partie du tirage a été inséré la même année dans la première édition collective des Œuvres en rimes de Baïf. Comme le plus souvent, la date d'impression de 1572 a été modifiée en 1573 par l'adjonction d'un « I » final. De la bibliothèque Maurice Desgeorge, médecin et collectionneur lyonnais, avec ex-libris. Mouillures aux premiers feuillets. Tchemerzine, I, 265 – Barbier-Mueller, III, n°60 – Picot-Rothschild, n°684 – Le Petit, 87.

Auction archive: Lot number 3
15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930