Auction archive: Lot number 111

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Mimes, enseignemens et proverbes. Toulouse, pour Jean Jagourt, 1619. In-12, maroquin bleu, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Petit-Simier). Tchemerzine, I, 300. [6]-164 f. - 15 cahiers signés à6, A-N12, O8 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux. Neuvième édition. Comme pour les autres éditions de Jean Jagourt, les deux derniers chiffres de la date du titre sont manuscrits. Titre dans un riche encadrement gravé contenant un portrait de Baïf. Les Mimes sont considérés comme le meilleur ouvrage de Baïf. De la bibliothèque Alfred Ernest Hamill (1883-1953), entrepreneur, philanthrope et président de la Newberry Library à Chicago, avec ex-libris. BEL exemplaire dans une jolie reliure de Petit-Simier.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930