BAÏF (Jean-Antoine de). OEuvres en rimes. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, bradel vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure moderne). Index aureliensis, n° 111.604 - Renouard, Breyer, n° 16 - Tchemerzine, I, 266. [8]-[2]-272 f. - 36 cahiers signés a8, X2, A-Z8, Aa-Ll8 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux, fleurons, titres courants. ÉDITION ORIGINALE. Premier volume de la première édition collective des oeuvres de Baïf (table des matières au verso de la page de titre) ; le privilège (cahier de 2 ff. non chiffrés signés X2 (Khi grec)) est généralement inséré entre les 2 premiers cahiers du livre. BEL exemplaire à très grandes marges. Des bibliothèques Maurice Escoffier (1933, n°5), avec ex-libris, puis collection de la Harvard Library et revendu comme double par celle-ci. Manque le cahier de 2 feuillets non chiffrés, comportant l'extrait du privilège.