BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur et dense, patine d'usage, collier de perles de verre orange, bleue et blanche. Statue féminine debout sur un socle circulaire, les mollets galbés, le fessier rebondi, les bras plaqués le long du corps, le visage serein et la coiffure sophistiquée. Cette statue «Waka Sona» (personnage de bois) est une représentation d'un esprit de la brousse «Asie Usu» ou une épouse de l'au-delà «Blolo bla». 1er tiers du XXème siècle. Haut : 41 cm. Fentes, petits manques et érosions. Provenance : Collection familiale, Saint-Amand-Montrond.