Auction archive: Lot number 185

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur et dense, patine d'usage, collier de perles de verre orange, bleue et blanche. Statue féminine debout sur un socle circulaire, les mollets galbés, le fessier rebondi, les bras plaqués le long du corps, le visage serein et la coiffure sophistiquée. Cette statue «Waka Sona» (personnage de bois) est une représentation d'un esprit de la brousse «Asie Usu» ou une épouse de l'au-delà «Blolo bla». 1er tiers du XXème siècle. Haut : 41 cm. Fentes, petits manques et érosions. Provenance : Collection familiale, Saint-Amand-Montrond.

9 Mar 2024
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

9 Mar 2024
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58