Bateba Phuwe - Lobi Burkina Faso Deuxième moitié du XXème siècle Bois, patine ancienne et sacrificielle avec des restes de plumes Les longs cous sont assez rares dans la statuaire Lobi. Le long cou de cette oeuvre est elle la signature d'une main connue,? elle supporte une tête aux grands yeux un peu globuleux, et au front d'un volume important, front sur lequel restent des restes de plumes liées aux sacrifices rituels. H.: 46,3 cm