Bateba Phuwe - Lobi Burkina Faso Deuxième moitié du XXème siècle Figure classique des Bateba Phuwe représentant un personnage masculin se tenant debout, les bras courts retombant, collés au corps, les mains posées sur le haut des hanches. Le visage, à la bouche bien dessinée, est marqué par des yeux très présents, sculptés en relief, tombant légèrement de part et d'autre. La taille de cette oeuvre est énergique, en témoignent les beaux profils du fessier ainsi que du ventre. Bois avec patine d'usage H. 47 cm