BATON SCEPTRE ATTIE, COTE D'IVOIRE Il se compose d'une statuette féminine debout sur une base en forme de tam-tam, coiffé d'un disque sur lequel est fixé un manchon de fer orné de clous de tapissier. La figurine est scarifiée au niveau du cou et de l'abdomen. Sceptre de commandement et de royauté, symbole d'autorité Belle patine d'usage rougeâtre. Hauteur : 64 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Enchères Rive Gauche, Collection Vérité, 18 juin 2006, lot n°387 Collection particulière européenne Commentaire : ATTIE DIGNITARY'S SCEPTRE, IVORY COAST