Auction archive: Lot number 10

€400 - €500
ca. US$492 - US$615

€400 - €500
ca. US$492 - US$615

[BEAUDIN (André)] - NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris : Tériade, 1960. — In-4, 326 x 252 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 127 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 19 planches. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition illustrée de 34 lithographies originales du peintre André BEAUDIN (1895-1979), dont 20 hors texte et 14 dans le texte, tirées par Mourlot frères. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d’Arches. Un des 180 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire très bien conservé malgré parfois des décharges des lithographies sur le feuillet en regard. Dos de la chemise passé et taché.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720