Belle paire de chenets en bronze ciselé et doré, figurant des scènes cynégétiques, décor pour l'un: un homme chassant le sanglier à l'épieu, pour l'autre: une femme chassant à tir avec son chien. Bases simulant un pont. Style Louis XV H: 48 - L: 38 cm Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance.