Belle paire de chenets en bronze ciselé et doré, à décor de lion. Leur tête tournée vers l'extérieur. Ils reposent sur des bases à doucine, à fines cannelures et encadrement de perles. Au centre des masques. Pieds fuselés, godronnés Epoque Louis XVI. H: 39 - L: 36 - P: 13 cm