Berke, Hubert. 1908 Buer - 1979 Köln. Konvolut 12 Holzschnitte/Japan und Bütten. 1936-1945. Jew. u. mit Blstft. sign., tlw. dat. und betitelt, Blattmaße 40 - 42,5 x 30 cm, ungerahmt.- Berke studierte an der Kuntakademie Königsberg und bei Paul Klee an der Kunstakademie Düsseldorf.