Auction archive: Lot number 20

BERTHOD. LA VILLE...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,622 - US$2,163
€2,500
ca. US$2,704

BERTHOD. LA VILLE...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,622 - US$2,163
€2,500
ca. US$2,704

BERTHOD. LA VILLE DE PARIS EN VERS BURLESQUES, CONTENANT TOUTES LES GALANTERIES DU PALAIS... Paris, chez la veuve G. Loyson et J.B. Loyson, 1652. In-4° de [8]-95 (mal chiffr.)-[1] pages, maroquin framboise, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (A. Motte). EDITION ORIGINALE TRES RARE, ornée d'un frontispice à l'eau forte par François Chauveau et d'une seconde gravure du même, reprise de l'Ovide bouffon. Plaisante visite en vers burlesques dans le Paris du XVIIe siècle dans laquelle l'auteur s'adresse à ses amis de la campagne. Accompagné d'un ami imaginaire, il lui montre avec beaucoup d'humour les particularités de Paris; les embouteillages de carrosses, les filous du Pont Neuf, la buvette du Palais, les fripiers, les marchandes des halles, sans oublier une longue visite à un marchand d'estampes, Guérineau, qui tente de leur vendre des dessins d'une trentaine d'artistes qu'il cite et que nos amis quittent car «Ce drolle icy nous prend pour grue, c'est un méchant double camard, un illustrissime bavard...». Bel exemplaire élégamment relié par A. Motte, successeur de Trautz en 1879. Provenance: Comte de Fresnes (Cat.1893, n° 327) - Edouard Moura (Cat. 1923, n° 487) - Edouard Rahir (Cat. 1937, V, n°1243).

5 Dec 2023
De Baecque
70, rue Vendôme 69006

5 Dec 2023
De Baecque
70, rue Vendôme 69006