Blaise CENDRARS 2 L.A.S. à Robert de la Croix - 1 page in-8 d'un cahier à petit carreaux, encre bleue turquoise. Aix en Provence, [vers 1947 ]. Signée Blaise Cendrars Lettre adressée aux directeur d'Horizon de France. Il lui envoi un livre dédicacé ainsi qu'une nouvelle qu'il voudrait voir paraître dans la revue en septembre. - 1 page in-12, encre violette. Saint-Segond, 1948. Signée "Blaise Cendrars". Il lui donne l'adresse de J.H. Lévesque. Lui annonce l'envoi de son prochain livre avec une dédicace [Bourlinguer] et sa nouvelle adresse à Villefranche sur Mer.