Auction archive: Lot number 322

Blaise CENDRARS Lettre autographe signée à Madeleine Castaing.

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525

Blaise CENDRARS Lettre autographe signée à Madeleine Castaing Datée de Paris, 7 octobre 1922 2 pages in-4 à l'encre bleue sur 1 feuillet de papier vélin. Surprenante lettre : Blaise Cendrars rêve de tourner un film d'après Madame Bovary, avec Madeleine Castaing en vedette. Blaise Cendrars au début des années vingt, s'est passionné pour le cinéma et réalisa même un film à Rome, La Vénus noire, qui ne sortit jamais. Cette expérience ne le découragea pas, puisque cette lettre le montre en train de proposer à Madeleine Castaing de tenir la vedette dans une adaptation de Madame Bovary. (Avant de devenir la grande décoratrice que l'on sait, Madeleine Castaing avait commencé une carrière d'actrice dans le muet.) " (...) plus j'y pense, et plus je suis convaincu que malgré l'importance énorme du rôle, vous êtes la femme désignée. Je vous dis tout de suite à quoi je pense pour vous. A Madame Bovary ! Relisez ce livre, étudiez bien le personnage. Je suis sûr que vous pourriez le rendre. On pourrait faire un film admirable. Bien que ce rôle soit écrasant, je crois que vous pourriez l'interpréter sans défaillance (...) " Avec un mélange désarmant de roublardise et de naïveté, Blaise Cendrars prédit déjà le succès de l'œuvre qui, inutile de le préciser, ne verra jamais le jour : " Au point de vue commercial l'idée est bonne, le cinéma revenant aujourd'hui tellement cher qu'il est plus facile de trouver des fonds pour une œuvre d'une grande envergure mais universellement connue, que pour telle petite fadaise qui revient presque aussi cher. Un nom : Flaubert ; un titre : Mme Bovary ; une femme : vous (...) des personnages de second plan, typés, campés, vivants, des beaux paysages : la Normandie ; une ville : Rouen ; et un sujet admirable. Voici bien des atouts. S'il est réussi, c'est un film qui va dans le monde entier. "

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020