Auction archive: Lot number 8217

Bloch, Albert Herren & Herren

€750
ca. US$846
€615
ca. US$694

Bloch, Albert Herren & Herren

€750
ca. US$846
€615
ca. US$694

[ * ] "Herren & Herren" Feder in Schwarz und Kreide in Blau auf leichtem Karton. Um 1915. 31,8 x 40 cm. Unten mittig innerhalb der Darstellung mit Feder in Schwarz signiert "Albert Bloch", oben mittig betitelt, verso mit Kreide in Blau nochmals signiert, bezeichnet "München" sowie "M 149350". Klofrauen sitzen mit Strickzeug und Bier vor der Herrentoilette. Neben seinen Studien an der St. Louis School of Fine Arts arbeitete Bloch als Illustrator für die satirische Zeitung "The Mirror", seit 1908 lebte er in München, schloss sich hier 1911 dem Künstlerkreis Der Blaue Reiter an und wurde von der Galerie "Der Sturm" ausgestellt. Sein Stil, geprägt von antiakademischer Schlichtheit, zeigt in diesen Jahren besonders Einflüsse von Franz Marc und Paul Klee aber auch Heinrich Campendonk Bloch war immer sehr selbstkritisch. Er zerstörte jedes Bild, das er für unvollkommen hielt. Viele seiner Werke fielen in der NS-Zeit der Aktion "Entartete Kunst" zum Opfer, so dass nur wenige frühe Arbeiten des Künstlers erhalten sind. Verso eine weitere Zeichnung des Künstlers, Kopfstudie eines bärtigen Mannes.

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025