Auction archive: Lot number 71

Bonnefons Nicolas (de)

€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121
€500
ca. US$560

Bonnefons Nicolas (de)

€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121
€500
ca. US$560

Bonnefons Nicolas (de) Le Jardinier François qui enseigne à cultiver les Arbres, & Herbes Potageres; avec la maniere de conserver les Fruits,. A Paris: par la Compagnie des Marchands Libraires du Palais, 1665. In-12° (mm 142x75). Pagine [14], 238, [4]. Antiporta calcografica. Marca tipografica ial frontespizio. Testatine, iniziali ornate e finalini incisi su legno. Tre tavole a piena pagina incise da François Chauveau Sporadiche e lievi bruniture, tracce di polvere al primo frontespizio. LEGATO CON: Id., Les Delices de la Campagne. Suite du Jardinier François... A Paris, Par la Compagnie des Marchands Libraires di Palais, 1665. Pagine [10], 254, [8]. Antiporta calcografica. Marca tipografica al frontespizio. Testatine, iniziali ornate e finalini incisi su legno. Tre tavole incise fuori testo. Piccola mancanza al margine esterno bianco della carta S2. LEGATO CON: Arnaud d'Andilly Robert, La mani˜ère de cultiver les arbres frutiers... A Paris, Par la Compagnie des Marchands Libraires di Palais, 1665. Pagine 132. Marca tipografica al frontespizio. Testatine e iniziali ornate incise su legno. Leggermente brunito il frontespizio. LEGATO CON: Triquel Robert, Les instructions pour les arbres fruictiers... A Paris, Par la Compagnie des Marchands Libraires di Palais, 1664. Marca tipografica al frontespizio. Testatine e iniziali ornate incise su legno. Legatura coeva in bazzana, dorso a cinque piccoli nervi, scomparti decorati con ferri floreali dorati, doppio tassello con i titoli delle prime due opere. Contropiatti e sguardie in carta caillouté, tagli marmorizzati a identico motivo decorativo. Segnalibro in seta verde. Qualche spellatura al piatto posteriore e in corrispondenza delle cuffie, usura della cerniera anteriore con parziale distacco del piatto. Ottimo esemplare, sporadiche lievi fioriture. Al contropiatto anteriore ex libris del conte di Guigné (inizi del XX secolo); al verso della successiva sguardia ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Raffinato volumetto che raccoglie quattro trattati dedicati al giardinaggio e alla orticoltura, tutti redatti nel Seicento, l'età d'oro della frutta e dei prodotti dell'orto. La miscellanea si apre con il celebre Jardinier François di Bonnefons, valet de chambre di Luigi XIV. Apparsa per la prima volta nel 1651 in forma anonima e dedicata alle Dames, l'opera di Bonnefons fu riproposta fino al 1701, e nel 1658 ne era stata già pubblicata la traduzione inglese, curata dal botanico John Evelyn Divisa in tre parti, la terza comprende un nutrito numero di ricette di conserve, confetture e gelatine.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970