Auction archive: Lot number 32

[BONNEFONS, Nicolas de].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,176 - US$3,265
€2,016
ca. US$2,194

[BONNEFONS, Nicolas de].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,176 - US$3,265
€2,016
ca. US$2,194

Details
[BONNEFONS, Nicolas de].
Le Jardinier françois, qui enseigne à cultiver les arbres, & herbes potageres ; avec la maniere de conserver les fruicts, & faire toutes sortes de confitures, conserves, & massepans. Dedié aux Dames. Sixiesme édition. Reveuë par l'Autheur. Amsterdam : chez Jean Blaeu, 1660.
[Joint, du même :] Les Délices de la campagne, Suitte du Jardiner françois, où est enseigné à preparer pour l'usage de la vie tout ce qui croist sur la terre, & dans les eaux. Dedié Aux Dames Mesnageres. Seconde édition, augmentée par l'Autheur. Amsterdam : chez Jean Blaeu, 1661.
Un classique par excellence du Grand Siècle.
Gentilhomme campagnard, Nicolas de Bonnefons n'est pas cuisinier. Il occupait par quartier la charge de valet de chambre du jeune Louis XIV, officiant trois mois de l'année à la cour. Horticulteur et spécialiste des jardins potagers, il incarne la naissance de l'arboriculture fruitière avant La Quintinie. Affranchi des conventions, l'art culinaire de Bonnefons dénonce le “gargotage des cuisiniers qui déguisent et garnissent leurs plats en confusion.” Il prône le “vrai goust” : simplicité, saveurs et qualité des produits avant tout.
Le Jardinier françois.
Les deux premières parties traitent respectivement des arbres fruitiers et des jardins potagers ; la troisième est un traité de confiture exposant les manières de conserver les fruits, en leur naturel ou séchés, avec des recettes de confitures et gelées, pâtes de fruits, massepains, macarons ; à base de sucre, substitué au miel.
Les Délices de la campagne : un des textes fondateurs de la cuisine française.
Si les éditeurs français semblent abandonner la production des livres de cuisine pendant la première moitié du XVIIe siècle, La Varenne en 1651 et Bonnefons en 1654 s'affirment bientôt pour témoigner d'une nouvelle sensibilité et rompre avec les pratiques du siècle précédent.
Le premier livre est consacré au pain, au vin, à la pâtisserie et à diverses boissons. Sean Tackrey, vinificateur californien, est le premier à souligner l'intérêt des pages 45 à 67. Il s'agit selon lui, du seul et unique texte français du XVIIe siècle traitant en détail de la vinification, appliquée en particulier aux vins des environs de Paris. Le deuxième livre aborde la manière d'apprêter les légumes, les fruits, œufs, lait et fromages. Le troisième livre s'adresse aux maistres d'hostels ; recettes pour gibier, viandes et poissons. L'ouvrage s'achève par des “instructions pour les festins".
Superbes exemplaires du baron de La Villestreux, établis par Capé en maroquin bleu nuit, grands de marges de ces deux traités publiés en Hollande que les bibliophiles placent dans la collection des Elzevier. Maintes fois réimprimés jusqu'au XVIIIe siècle, ils furent également traduits.
En Français dans le texte, B.N., 1990, n° 94 (éditions originales de 1651 et 1654) ; Willems, Les Elzevier, 1880, n° 1681 (exemplaire cité) ; Vicaire, 462 et 262 ; Livres en bouche, n° 120 et 90 ; Wheaton, pp. 154-160 ; Bitting, 48 (“Very rare, both printed at Amsterdam”) ; Oberlé, Fastes, 86 (pour Le Jardinier françois seulement) ; Landwehr, n°115 et 123.
2 volumes petit in-12 (130 x 70 mm). Illustré d'un titre-frontispice et de 3 charmantes figures gravées à l'eau-forte d'après François Chauveau pour chacun des ouvrages (Jardinier : petit manque angulaire aux ff. A7 et G2 ; Délices : petit manque angulaire au f. D10). Reliure signée de Capé : maroquin bleu nuit, dos orné dans les entre-nerfs d'un chiffre doré, répété aux angles des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures.
Provenance : Baron de La Villestreux (chiffre couronné). Sa bibliothèque se composait presque entièrement de livres imprimés par les Elzevier et leurs émules (cat. 1872, n° 117 et 118) ; Léon Rattier (ex-libris ; cat. I, 1920, n° 82 : “Il est rare de trouver ces deux volumes réunis”) ; Philippe Zoummeroff (cat I, 1995, n° 7).
A reunion of two major French cooking books from the 17th century. The volumes were expertly bound by Capé for the Baron of La Villestreux, keeping most of their very wide margins.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[BONNEFONS, Nicolas de].
Le Jardinier françois.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869