Auction archive: Lot number 77

Bonnefons Nicolas (de)

€300 - €600
ca. US$336 - US$672

Bonnefons Nicolas (de)

€300 - €600
ca. US$336 - US$672

Bonnefons Nicolas (de) Le Jardinier François qui enseigne à cultiver les Arbres, et Herbes Potagères; Avec la manière de conserver les Fruicts, et faire toutes sortes de Confitures, Conserves, et Massepans. Paris: Charles de Sercy, 1679. In-12° (mm 151x84). Pagine [12], 383, [7]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Legatura coeva in bazzana, dorso a cinque nervi, scomparti decorati con ferri floreali in oro, titolo in caratteri dorati. Labbri dei piatti decorati con ghirlanda in oro, tagli spruzzati in rosso. Buon esemplare, leggera brunitura delle carte, fioriture e qualche macchiolina. Mancante l'angolo superiore bianco della carta V1. Al frontespizio nota che attesta la presenza dell'esemplare, nel 1742, nella biblioteca parigina degli Oratoriani. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Edizione accresciuta del noto e popolare trattato di giardinaggio e orticoltura redatto dal valet de chambre di Luigi XIV, apparso per la prima volta nel 1651 e pi˜ù volte riproposto fino al 1737. Anche questa pi˜ù tarda edizione parigina sfuggita alla maggior parte dei repertori di riferimento ˜è dedicata alle Dames (vedi lotto 71). Bitting 48; Vicaire 463 (ma altre ediz.); Livres en bouche 120 (ediz. del 1651).

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970