Abstrakte Komposition Mischtechnik auf strukturiertem Velin. 1955. 46,5 x 31,5 cm. Unten links innerhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Francis Bott", unten rechts bezeichnet "43/27" und "55/39". Nicht bei Henze. Leben und Werk des Künstlers waren vielfältig und reich an Gegensätzen: Ausgehend von der Neuen Sachlichkeit in den 1930er Jahren findet Bott über Max Ernst und Salvador Dalí zum Surrealismus und schließlich ab etwa 1948 zur Abstraktion, der, wie er es ausdrückt, "neuen Weltsprache avantgardistischer Kunst". In den 1950er und 1960er Jahren gelangt er zu seinem persönlichen Ausdruck im abstrakt-expressiven Spachtelauftrag von Farben. Es entsteht ein eigenständiges Werk aus Themen abstrakter, stark farbiger Gestaltung; es sind seine überzeugendsten Bilder. Unsere Komposition zeichnet sich durch ihren spannungsreichen Hell-Dunkel-Kontrast aus. Mit filigranen, schwarzen und weißen Konturen auf grauem Grund artikuliert sich die kristalline, abstrakt-geometrische Komposition. Fein gezeichnete und mit breitem Pinsel flächig gestaltete Strukturen stehen in reizvollem Kontrast zueinander.