BRETON, André, et Yves TANGUY Volière New York, Pierre Matisse, [1963] EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC LE DESSIN ORIGINAL D’YVES TANGUY ET LA PAGE AUTOGRAPHE D’ANDRÉ BRETON ET DEUX AUTRES DESSINS ORIGINAUX DE TANGUY ÉDITION ORIGINALE In-4 (279 x 217 mm) Fac-similé des textes de Breton avec étiquettes de dates collées TIRAGE : un des 22 exemplaires de tête, celui-ci n° IV, avec dessin original et page autographe requis à la justification ILLUSTRATION : un dessin original d'Yves Tanguy, à l’encre, 100 x 90 mm, avec la mention autographe "top" en marge supérieur ; 9 dessins d’Yves Tanguy reproduits sur différents papiers de couleurs UNE PAGE AUTOGRAPHE d’André Breton, aux encres de couleurs verte, rouge et brune, et monogrammée au crayon à papier ILLUSTRATION AJOUTÉE : un dessin vraisemblablement d'Yves Tanguy, 84 x 60 mm, annoté au dos "top", "# 151 D", c. 1944, à l'encre brune et un autre, à l’encre, signé au crayon, 181 x 190 mm PIÈCE JOINTE : livret de présentation de l’Exposition Yves Tanguy galerie Jeanne Bucher-Myrbor, 17 mai - 30 mai 1938 EN FEUILLES, chemise de l’éditeur. Chemise signée de D.-H. Mercher : maroquin bleu grisé et noir, étui