BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-PIERRE LATZ ET ADRIEN DELORME En vernis européen et laque de Chine, placage de satiné et marqueterie de bois de bout, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'oiseaux et de fleurs, l'intérieur muni d'un casier, trois tiroirs et un compartiment fermé par une tablette coulissante, reposant sur des pieds cambrés, estampillé deux fois I.P.LATZ et DELORME, quelques accidents et réparations au décor Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.), Largeur: 59,5 cm. (23 3/8 in.), Profondeur: 42 cm. (16½ in.) Jean Pierre Latz, actif dans la première moitié du XVIIIème siècle Adrien Delorme, reçu maître en 1748