Auction archive: Lot number 725

BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV

€300,000 - €500,000
ca. US$437,111 - US$728,518
€360,000
ca. US$524,533

€300,000 - €500,000
ca. US$437,111 - US$728,518
€360,000
ca. US$524,533

ATTRIBUE A BERNARD VAN RISEN BURGH
BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUE A BERNARD VAN RISEN BURGH En placage d'amarante, marqueterie florale sur fond de bois de rose toute face, riche ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de fleurs inscrites dans des réserves ceintes de volutes, de forme galbée, l'abattant découvrant un casier, trois tiroirs dont un muni d'un encrier, d'un poudrier et d'un plumier, et un compartiment dissimulant trois tiroirs, reposant sur des pieds galbés, portant une estampille apocryphe BVRB et JME sur la traverse, les bronzes marqués au C couronné, marque au feu 133 sous le plateau Hauteur : 83 cm. (32¾ in.), Largeur : 77 cm. (30¼ in.), Profondeur : 41 cm. (16 in.) Le poinçon au C couronné fut apposé sur les bronzes de 1745 à 1749

19 Dec 2007
Christie's
19 December 2007, Paris

19 Dec 2007
Christie's
19 December 2007, Paris