Auction archive: Lot number 321

BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 13.12.1998
13 Dec 1998
FRF100,000 - FRF150,000
ca. US$17,794 - US$26,691
FRF138,000
ca. US$24,556

Auction 13.12.1998
13 Dec 1998
FRF100,000 - FRF150,000
ca. US$17,794 - US$26,691
FRF138,000
ca. US$24,556

BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE RENE DUBOIS Toutes faces, en placage de bois de violette et palissandre, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme galbée, à décor de croisillons, ouvrant à un abattant découvrant sept tiroirs, deux casiers et un secret, et trois tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds cambrés, estampillé R.DUBOIS Hauteur: 102 cm. (40 in.), Largeur: 96,5 cm. (38 in.), Profondeur: 48 cm. (19 in.) René Dubois reu maître en 1757

13 Dec 1998
Christie's
Monaco

13 Dec 1998
Christie's
Monaco