BUREAU EN PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV En placage d'amarante, marqueterie de bois fruitiers et filets de bois clair, l'abattant à motif géométrique découvrant une écritoire gainée de cuir, quatre tiroirs, trois compartiments et un plateau coulissant central, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 81,5 cm (32 in.) P. : 44 cm (17 1/4 in.) A LOUIS XV AMARANTH AND FRUITWOOD BUREAU EN PENTE