Ca. 30 Blätter des 17.-20. Jhdts. Verschied. Techniken, Stecher und Formate. – 13 Blätter unter Glas (nicht geöffnet; Gebrauchsspuren). (48)
Aus verschied. Tafelwerken. – Darunter die gerahmten Blätter "Helogland (von der Düne gesehen)" und "Landhäuser bei Harvstehude an der Alster", beides altkolor. Lithographien von und nach W. Heuer, bei C. Gassmann in Hamburg. – Leichte Alters – und Gebrauchsspuren. – Beiliegen drei Leporellos, davon zwei von Hamburg.