Cabinet en deux corps superposés, en placage de bois de violette, palissandre, noyer, bois noirci dessinant des réserves rectangulaires et en arcatures soulignés de filets clairs, il ouvre par quatre vantaux, un tiroir et une tirette médiane, ouvert, il découvre en partie supérieure six tiroirs, repose sur pieds boules. Fin XVIIème-début XVIIIème siècle. Travail parisien. H. 166,5 cm L. 86,5 cm P. 47 cm Restaurations.