Auction archive: Lot number 136

Camus, Albert

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€9,375
ca. US$11,560

Camus, Albert

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€9,375
ca. US$11,560

Camus, Albert REQUIEM POUR UNE NONNE. PARIS, GALLIMARD, 1956. In-8 (92 x 120 mm). Broché. Edition originale. Un des 6 exemplaires hors commerce parmi les 16 de tête sur vélin de Hollande (marqué b). Adaptation d'Albert Camus d'après William Faulkner. Exemplaire de René Char portant cet envoi autographe signé sur le faux-titre : "à René Char, longue et fraternelle amitié ! Requiem pour une nonne. A.C.". Exemplaire avec le prospectus de l'édition sur papier jaune, daté octobre 1956, rédigé par Camus. [On joint :] Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1945. In-12 (187 x 120 mm). Broché, avec le bandeau de l'éditeur. Exemplaire sur alfa Navarre (n° 729). Exemplaire de René Char portant cet envoi autographe signé sur le faux-titre : "Ces Lettres à un ami allemand qu'il a signées avec moi, et d'une encre qui ne pâlira pas. En souvenir du combat fraternellement. Albert Camus".

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris