CANAPÉ CORBEILLE en noyer naturel. Très riche sculpture de bouquets de roses. Il pose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant et fuselés cannelés à l'arrière. Traverse de ceinture sculptée de trois bouquets de pivoines en réserve. Travail probablement lyonnais d'époque Louis XVI. H : 103 cm. L : 185 cm. P : 66 cm.