Carl Buchheister Drei Originalarbeiten aus den Jahren 1957-1963. Drei signierte Grußkarten mit zwei Orig.-Zeichnungen und 1 Orig.-Lithographie von Carl Buchheister - ILLUSTRATION: Mit 1 montierten Aquarell "Viel Glück für 1964" im Format 11,5 : 14,5 cm, 1 Postkarte mit Aquarell- und Bleistiftzeichnung "Ein glückliches Neujahr 1957" im Format 10,5 : 15 cm sowie 1 Lithographie "Viel Glück für 1962", rückseitig mit weiterer handschriftl. Widmung von Carl Buchheister Format 15,2 : 10,5 cm. - ZUSTAND: Postkarte leicht gebräunt und fleckig. Dabei eine Monographie über Carl Buchheister von Rudolf Lange, erschienen 1964. 3 greeting cards with 2 orig. drawings (watercolor resp. watercolor over pencil ) and 1 orig. lithograph by Carl Buchheister (1890-1964) from his later years, partly signed and with ms. greetings. - 1 watercolor mounted, card with watercolor drawing browned and stained.