Carl Buchheister Komposition Mor 1958 Mischtechnik und Collage auf Papier 34 x 37 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig am Unterrrand mit Bleistift signiert, datiert betitelt und bezeichnet 'Carl Buchheister Hannover Weidetorstr. 49 Komposition Mor 1958'. - Mit minimalen Bräungsspuren, vor allem zu den Blatträndern.WerklisteKemp 66/1958ProvenienzGalerie Hennemann, Bonn (1977, mit Etikett-Fragment auf der Rahmenrückwand); Klaus Bingemer, Hannover; seitdem Familienbesitz, RheinlandAusstellungOldenburg 1960 (Kunstverein); Hannover 1976 (Kunstverein), Carl Buchheister; Bonn 1977 (Galerie Hennemann), Carl Buchheister 1890-1964