Auction archive: Lot number 503

Carl Buchheister

Kunst nach 1945
20 Apr 2013
€2,000
ca. US$2,605
€2,500
ca. US$3,256

Carl Buchheister

Kunst nach 1945
20 Apr 2013
€2,000
ca. US$2,605
€2,500
ca. US$3,256

Komposition Verwa
Komposition Verwa. 1952. Öl, Silberbronze und Sand auf Karton, auf Unterlagenkarton kaschiert. Buchheister/Kemp 1952/86. Auf dem Unterlagenkarton signiert und von Frau Elisabeth Buchheister betitelt, datiert und bezeichnet "Hannover". 26,4 x 30,3 cm (10,3 x 11,9 in). Unterlagenkarton: 40 x 45 cm (15,7 x 17,7 in). [KP]. PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Herbert Saddeler, Krefeld. AUSSTELLUNG: Carl Buchheister Gemälde, Grafik, Städtische Galerie im Haus Seel, Siegen, 19.4.-10.5.1964, Kat.Nr. 13. Carl Buchheister Galerie Gunar, Düsseldorf, Juli/August 1964. Carl Buchheister Galerie Wintersberger, Köln, 3.5.-13.6.1984. Carl Buchheister Informelle Arbeiten 1949-1963, Galerie Hans Ostertag, Frankfurt, 28.11.1986-31.1.1987. Über-Blicke. Abstrakt - Konkret - Informel. Deutsche Kunst nach 45, Galerie Neher, Essen, 21.9.-5.11.1991, S. 27 mit Farbabbildung (auf dem Unterlagenkarton verso mit Etikett).

20 Apr 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Komposition Verwa

20 Apr 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166