Komposition 149 (Beethoven-Bild)
Rahmenbild Komposition 149 (Beethoven-Bild). 1949. Öl auf Karton. Buchheister/Kemp 1949/1. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt "Opus 149", bezeichnet und gewidmet. 57,3 x 39,4 cm (22,5 x 15,5 in). Im Original-Künstlerrahmen. Wir danken Herrn Willi Kemp, Düsseldorf, für die wissenschaftliche Unterstützung. PROVENIENZ: Charlotte Fromme, Hannover (Schwester des Künstlers). Dietrich von Konatzky, Rheinbach. Privatsammlung Niedersachsen. AUSSTELLUNG: Carl Buchheister Cabinet Gute Kunst, Prof. Dr. O. Karpa, Hannover, 2.8.-4.9.1949. Carl Buchheister Gedächtnisausstellung, Kunstverein Hannover, Hannover, 11.10.-8.11.1964/Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, Berlin, Januar-Februar 1965, Kat.-Nr. 44. Carl Buchheister Retrospektive über das Gesamtwerk, Städtische Kunstsammlungen, Ludwigshafen, 25.5.-27.7.1975/Märkisches Museum, Witten, 7.9.-28.9.1975. Carl Buchheister Abstrakte Arbeiten, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, 27.6.-2.9.1984, Kat.-Nr. 20, S.17.