Komposition Nepa II
Komposition Nepa II. 1953. Mischtechnik. Buchheister/Kemp 1953/46. Verso signiert, bezeichnet und datiert. Auf Aquarellbütten (mit Wasserzeichen). 55,5 : 37,5 cm (21,8 : 14,7 in), blattgroß. [CM] AUSSTELLUNG: Kunstverein Oldenburg, 1960. Galerie Zimmer, Düsseldorf 1979. Carl Buchheister 1890 - 1964, Abstrakte Arbeiten, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1984, Nr. 33 (mit Abb. F22). Dabei: Ausstellungskatalog: Carl Buchheister 1890 - 1964, Abstrakte Arbeiten, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1984 In guter Erhaltung. Linke obere wie untere Ecke minimal berieben. Am Oberrand mit zwei leichten Griffknicken.
Komposition Nepa II