Auction archive: Lot number 183

€4,000 - €6,000
ca. US$4,319 - US$6,479
€13,750
ca. US$14,848

€4,000 - €6,000
ca. US$4,319 - US$6,479
€13,750
ca. US$14,848

Cartel en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760-1770, le cadran signé NOEL BALTAZAR / A PARIS A GILT-BRONZE CARTEL CLOCK, LATE LOUIS XV, CIRCA 1760-1770, THE DIAL SIGNED NOEL BALTAZAR / A PARIS sommé d'un vase à guirlandes de laurier, flanqué d'espagnolettes, ciselé de piastres, entrelacs et feuilles d'acanthe Haut. 69 cm, larg. 32 cm Height 27 1/4 in; width 12 2/3 in