CASSONE, TRAVAIL AUTRICHIEN OU DE L'ITALIE DU NORD, XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté et peint polychrome, le plateau se soulevant et découvrant un intérieur aménagé en deux compartiments, la façade scandée de colonnes torses et animée de vases fleuris dans des encadrements ; manques et traces de vers H. : 94 cm (37 in.) l. : 203 cm (80 in.) P. : 67,5 cm (26 1/2 in.) A PAINTED WOOD CASSONE, AUSTRIAN OR NORTHERN ITALIAN, 18th CENTURY