CENDRARS, Blaise. Du monde entier au coeur du monde . Paris: Denoël, 23 mai 1957.
CENDRARS, Blaise. Du monde entier au coeur du monde . Paris: Denoël, 23 mai 1957. In-8 à très grandes marges (289 x 207 mm). Broché (petite déchirure en pied du dos). Provenance : Raymone Cendrars (envoi). Nouvelle édition des Poésies complètes et première sous ce titre (la justification mentionne "première édition définitive et complète"). Un des 40 de tête sur vergé de Hollande van Gelder, celui-ci le n° III, portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À RAYMONE "avec tout mon amour; 1957". Exemplaire bien complet de la photographie de Cendrars en fac-similé.