Auction archive: Lot number 155

€1,500 - €2,000
ca. US$1,849 - US$2,466
€1,750
ca. US$2,157

€1,500 - €2,000
ca. US$1,849 - US$2,466
€1,750
ca. US$2,157

LÉGER] -- Blaise CENDRARS (1884-1961). La Fin du monde filmée par l'Ange N. D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger . Paris: Éditions de la Sirène, 1919. In-folio (317 x 250 mm). 22 illustrations de Fernand Léger (dont 2 sur la couverture et 20 pochoirs en couleurs dans l'ouvrage). Cartonnage original de l'éditeur.
LÉGER] -- Blaise CENDRARS (1884-1961). La Fin du monde filmée par l'Ange N. D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger . Paris: Éditions de la Sirène, 1919. In-folio (317 x 250 mm). 22 illustrations de Fernand Léger (dont 2 sur la couverture et 20 pochoirs en couleurs dans l'ouvrage). Cartonnage original de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Un des 1200 exemplaires sur papier registre vélin Lafuma (le n 743). Deuxième ouvrage de Cendrars illustré par Léger après J'ai tué l'année précédente. [ Avec :] -- Un carton d'invitation illustré pour une exposition Léger en 1952, Suisse (feuillet in-12 plié). Andel 98-99; Castelman 170. Légers frottements et usures . [ On joint :] [DERAIN] -- René DALIZE. Ballade du pauvre macchabé mal enterré. Paris: François Bernouard, s. d. [1919]. In-4 oblong. 6 bois inédits par André Derain Broché. ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Tirage à 135 exemplaires signé par l'artiste. L'un des 110 sur vélin d'Arches, le n° 45. Une vignette des éditions de la galerie Simon a été collé sur la couverture. Carteret Illustrés IV, 128; Rauch 33. Couverture détachée du corps de l'ouvrage et fortement roussie, un feuillet légèrement déchiré en marge. (2)

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris