Cervantes, Miguel de. El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edición. Parte primera, Tomo I-III [und] Parte segunda, Tomo I-II, zus. 2 Teile in 5 Bänden. Mit Frontispiz, 32 Kupfertafeln, 2 gestochenen Kopfvignetten und 2 (von 3) gefalteten Kupferstichkarten. 18,8 x 12,5 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (Band III am unteren rechten Buchdeckel etwas stärker berieben und bestoßen sowie mit Wurmfraß) mit reicher RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Madrid, Joaquin Ibarra, 1797-1798. Palau II, 147. Rius I, 53. Vgl. Cohen-Ricci 218-19. Brunet I, 1749. Ebert I, 306, 3923. – Prächtig illustrierte spanische Ausgabe, hier wohl in einem Exemplar "sur papier melangé". – Es fehlt eine Kupferstichkarte in Band II. Fl. Vorsatz in Band I am oberen Rand abgerissen, die weiteren Bände mit kleinerem Besitzvermerk und Exlibris. Frontispiz und einige Blätter in Band I anfangs am oberen Rand wasserrandig. Minimale Randbeschriftungen mit Bleistift. Vereinzelt etwas braunfleckig. Kupfertafel in Band II am oberen Rand feuchtrandig. Exemplar aus der Bibliothek des Adelsgeschlechts Werthern, Beichlingen, mit hs. Besitzvermerk eines "G. Werthern" und Kaufvermerk vom 21. Oktober 1834.