Cervantes, Miguel de. Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. Übersetzt von Ludwig Tieck 2 Bände. VIII, 359 S.; VIII, 431 S. Mit 120 Holzstich-Tafeln in Tondruck und zahlreichen Textholzschnitten von H. Pisan nach Gustave Doré 36 x 27,5 cm. Braune OHalblederbände (etwas fleckig und berieben, Rücken ausgeblichen, Ecken leicht bestoßen) mit reicher Gold- und Blindprägung. Berlin, Sacco, 1869. Le Blanc 67. Vgl. Vicaire II, 160. Rümann, Doré 14. Rius I, 765. – "Papé, tiposé impresión, todo excelente" (Rius). – Teils etwas stockfleckig.