Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
Price realised:  €3,250
ca. US$4,663
Lot number 141, Views: 55

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Atala. -- René. Paris: Le Normant, 1805.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Atala. -- René. Paris: Le Normant, 1805. In-12 (163 x 95 mm). 6 gravures sur cuivre hors texte par St Augustin et Choffard. (Rares rousseurs, sans le feuillet blanc à la fin de l'introduction.) Maroquin rouge de l'époque, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, doublure et gardes de papier dominoté (or sur fond bleu), tranches dorées. Provenance : Cabinet de Guillaume de l'Espine (étiquette sur la garde) -- Michel Bolloré (ex-libris). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE, en partie originale, avec le texte définitif d' Atala , dont l'originale date de 1801 (publiée sans l'autorisation de l'auteur). Atala marque le début du romantisme en France. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Clouzot 36; Lhermitte 152; Carteret Romantique I, 161.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 11 May 2011
Address: Christie's
11 May 2011, Paris