Lithografie auf dünnem Japanbütten Deutschland, 1931 Christian Schad (1894-1982) – Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit und wichtiger Vertreter des Verismus Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift „Christian Schad 31“ Betitelt und nummeriert links unten mit Bleistift „Lisa 10“ Gesamtmaße, gerahmt: 64,6 x 49 cm Blattmaße: 54 x 30,5 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Ein Druck mit dem Porträt der jungen Lisa wurde 2010 im Berliner Kupferstichkabinett anlässlich der Ausstellung „Gefühl ist Privatsache. Verismus und Neue Sachlichkeit“ ausgestellt; der Auktionsrekord für eine Druckgrafik von Schad liegt bei über 6.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600