Auction archive: Lot number 32

Christian Schad (1894-1982), Lithografie „Lisa“ Deutschland '31

Opening
€800
ca. US$1,087
€960
ca. US$1,304

Opening
€800
ca. US$1,087
€960
ca. US$1,304

Lithografie auf dünnem Japanbütten Deutschland, 1931 Christian Schad (1894-1982) – Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit und wichtiger Vertreter des Verismus Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift „Christian Schad 31“ Betitelt und nummeriert links unten mit Bleistift „Lisa 10“ Gesamtmaße, gerahmt: 64,6 x 49 cm Blattmaße: 54 x 30,5 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Ein Druck mit dem Porträt der jungen Lisa wurde 2010 im Berliner Kupferstichkabinett anlässlich der Ausstellung „Gefühl ist Privatsache. Verismus und Neue Sachlichkeit“ ausgestellt; der Auktionsrekord für eine Druckgrafik von Schad liegt bei über 6.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600

14 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

14 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222