COFFRE CASSONE En noyer mouluré et sculpté. Les pieds avant en croix de feuillage, la ceinture à frise d'oves. Seule la façade est sculptée d'un écusson vierge entre deux feuillages. Le pourtour du panneau est à frise de feuillage stylisé (plateau repris). Italie, début du XVIIe siècle H. 56 cm - L. 170 cm - P. 53 cm