Coffre Cassone en noyer sculpté, encadrement orné de feuillages alternés de personnages, tête d'ange, montants en terme supportant des corbeilles de fruits, angles tournés en balustres, poignées latérales en fer. Italie, XVIIème siècle. H.62cm L.155cm P.57cm. Accidents, manques.