Auction archive: Lot number 361

Collection de l'Académie des Goncourt.

€800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121

€800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121

Collection de l'Académie des Goncourt. PARIS, A. ROMAGNOL, LIBRAIRIE DE LA COLLECTION DES DIX, D. DIV. 11 (sur 12) vol. in-8° (manque "Bérénice de Judée" de Rosny paru en juin 1906). Reliés par Charles De Samblanx en 1916 : plein maroquin janséniste (chaque vol. en couleur différente), dos à nerfs, nombreux filets dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées, couv. et dos cons. Sous étuis de papier marbré.
COLLECTION QUASI COMPLÈTE entreprise, à la suite du décès de Testard, initiateur de La Collection des Dix, par Romagnol qui créa une nouvelle collection composée d'une "série de contes, pour la plupart inédits, des membres de l'Académie des Goncourt" (cfr Prospectus) interprétée par les artistes du livre illustré moderne. ÉDITIONS ORIGINALES (plusieurs en première édition séparée), toutes avec portrait de l'écrivain sur la couv. (repris en frontispice) dessiné par l'artiste chargé de l'illustration de l'ouvrage ou par Louis Malteste Tirage à 350 ex.; parmi les 315 en petit format sur vélin d'Arches, un des 200 ordinaires (n° 236). (1). BOURGES, Élémir.- L'enfant qui revient, ill. par Louis Malteste (Mai 1905). Portrait et 43 grav. cernant le texte ou h.t.-- (2). DAUDET, Alphonse.- La comtesse Irma, ill. et grav. en couleurs de Pierre Vidal (Mars 1905). Portrait et 10 in texto.-- (3). DAUDET, Léon.- Un sauvetage, ill. de Charles Fouqueray reproduites en couleurs. (Mai 1907). Portrait, 14 h.-t., bandeau et culispice.-- (4). DESCAVES, Lucien.- Flingot, ill. et grav. de Georges Jeanniot (Janvier 1907). Portrait et 18 grav. dont 4 h.-t.-- (5). GEFFROY, Gust.- La Servante, ill. de Géo-Dupuis sur bois. (Juin 1905). Portrait, 24 grav. dont 4 h.-t.-- (6). GONCOURT, E. & J. de - Les Aventures du jeune Baron de Knifausen, ill. et grav. de Louis Morin (Déc. 1904). Portrait, 10 grav. dont 8 h.-t.; prospectus d'éd. relié in fine (4 pp.).-- (7). HUYSMANS, J.-K.- Le quartier de Notre-Dame, ill. et grav. de Ch. Jouas. (Mars 1905). Portrait et 31 eaux-fortes dont 8 h.-t.-- (8). MARGUERITTE, Paul.- À la mer, ill. de bois d'après Henri Zo (Février 1906). Portrait et 21 compositions dont 10 h.-t.-- (9). HENNIQUE, Léon.- Benjamin Rozes, ill. et grav. de Vadasz. (Nov. 1906). Portrait, 13 in texto et 3 h.-t.-- (10). MIRBEAU, Oct.- Dans l'antichambre (Histoire d'une minute), ill. et grav. d'Edgar Chahine. (Juin 1905). Portrait et 12 belles gravures .-- (11). RENARD, Jules.- Ragotte, ill. et grav. de Malo Renault. (Mai 1909). Portrait et 33 grav. dont 1 h.-t. ** Réunion de ces ouvrages vendus SÉPARÉMENT, reliés en plein, et dont certains sont particulièrement réussis comme le Jouas ou le Chahine. Top J'enchéris

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332