Auction archive: Lot number 49

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE

€10,000 - €15,000
ca. US$13,539 - US$20,308

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE

€10,000 - €15,000
ca. US$13,539 - US$20,308

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et doré, dessus en onyx, la ceinture ajourée centrée d'un mascaron grotesque parmi des rinceaux feuillagés sur fond de croisillons, flanquée de montants galbés surmontés de chimères et réunis par une entretoise centrée d'un masque allégorique ; deux étiquettes sur le montant arrière inscrites " Paris, Passage du Havre, 43-45 ANCIENNE MAISON BROUX Fondée en 1852 BOUILLON SUCC DOREUR SUR BOIS ET MIROTIER Encadrement en tous genres Specialité de cadres en bois sculpté anciens ", une étiquette sous l'entretoise inscrite " Console face cro(….) " H. : 82 cm (32 1/4 in.) l. : 89 cm (35 in.) P. : 54 cm (21 1/4 in.) A REGENCE GILTWOOD CONSOLE Cette console à décor de chimères appartient à un groupe de plusieurs autres au décor similaire dont font partie la console de l'ancienne collection Carhlian, vente à Paris, Palais Galliera, le 7 décembre 1968, lot 93, reproduite dans Connaissance des Arts, n°201, p. 86 et une console vendue à Paris, hôtel Drouot, le 19 décembre 2003, lot 62. Ce groupe se rattache aux dessins de François Roumier (1701-1748), sculpteur ordinaire du Roi dès 1721, publiés dans le Livre de plusieurs Desseins de pieds de tables en console...' Notamment le masque de faune formé de feuilles d'acanthe apparaît sur un dessin illustré dans Bruno Pons, De Paris à Versailles 1699-1736, Strasbourg, 1983, fig. 506. La chimère se mêle partout au décor (op. cit. fig 507 et 508) tandis que le dessin de la ceinture fait de courbes, contre courbes et agrafes de feuillage, reprend les modèles de Roumier parus dans le " Livre de plusieurs coins de bordures " illustré dans op. cit. fig 439-441. La chimère fut l'un des thèmes favoris de la période tant le motif permet toutes les fantaisies, moteur de l'inspiration du style rocaille qui s'annonce. Elle apparaît dès 1716, sur un dessin de console par Jean-Bernard-Honoré Tureau, dit Toro (1661-1735), illustré dans son Livre de Tables de Diverses Formes, publié à Paris par C.N. Lepas Dubuisson. Mathieu Legoupil, sculpteur de la Société des Bâtiments du Roi, dessine ces " oiseaux chimériques " sur son carnet (conservé à la Kunstbibliothek de Berlin) puis ce sera Nicolas Pineau ( 1684-1754) dont les planches publiées chez Mariette en 1734 montrent plusieurs variantes, tant sur une console que sur des projets de cartouches.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020