Console en bois laqué crème et sculpté d’époque Louis XVI, vers 1780, estampillée IB LELARGE A CARVED AND CREAM PAINTED CONSOLE STAMPED IB LELARGE, LOUIS XVI, CIRCA 1780 la ceinture ornée d'une frise d'oves et de cannelures rudentées, les dés de raccordement ornés de rosaces feuillagées et soutenant des pommes de pin, les côtés en écoinçons décorés de branches de chêne, les montants en pilastre à cannelures rudentées terminés par des pieds en griffe ; dessus de marbre blanc veiné Haut. 90 cm, larg. 155 cm, prof. 53 cm Height. 35 1/2 in; width 61 in; depth 20 3/4 in