Coupe à décor de croix aux branches entremêlées, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle
Coupe carénée sur pied circulaire en céramique argileuse engobée et peinte en brun d’un décor de croix aux branches palmées entremêlées sur fond spiralé, l’ensemble recouvert d’une glaçure transparente à rehauts jaunes. Des demi-cercles peints sur la paroi extérieure.
Diamètre : 23,2 cm
Cassée-recollé, restaurations, glaçure altérée, éclats.
Un décor de même type mêlant branches de croix imbriquées et motifs spiralé se retrouve sur une coupe conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (C.182-1912).
A Nishapur Bowl with a Cross, Eastern Iran, Nishapur, 10th century
Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207
Diamètre : 23,2 cm