Auction archive: Lot number 162

€400 - €600
ca. US$438 - US$657
€704
ca. US$771

€400 - €600
ca. US$438 - US$657
€704
ca. US$771

Coupe à décor de félin et pichet, Iran oriental samanide, Nishapur, Xe siècle
En céramique argileuse engobée à décor peint sous glaçure transparente. La coupe à panse carénée sur petit pied circulaire peinte en noir fusant de jaune d’un félin au corps tacheté et tenu en laisse par une chaîne à plusieurs maillons ; le pichet à panse globulaire surmontée d’un large col cylindrique à lèvre éversée relié à la panse par une anse courbe, peint en noir et brun sous glaçure jaune de lignes verticales et de pointillés.
D. coupe : 17,3 cm ; H. pichet : 12,5 cm
Coupe très restaurée, éclats importants sur le pichet

La coupe appartenant au groupe dit “yellow staining black” connu dans les productions de Nishapur. Comme la pièce précédente, elle a un pendant au Musée des Beaux-Arts de Montréal (inv. 1959. Ea 9) de forme identique avec le même décor de félin moucheté au cou attaché.

A Samanid Bowl decorated with a Lion, Eastern Iran, Nishapur, 10th century

Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720